Imagine que você já concluiu seu curso de graduação e que tenha sido convidado por um amigo para assumir a vaga de gestor em uma conceituada empresa que fabrica canecas de porcelana e que acabou de se instalar na sua cidade. Você já foi informado que os diretores dessa entidade estão analisando a possibilidade de aumentar mais um produto na linha de fabricação e para tanto precisam realizar o cálculo dos custos do único modelo de caneca que atualmente estão produzindo. Para poder tomar decisões em relação a fabricação, você está incumbido (a) de classificar quais são os elementos de custos que compõem o processo produtivo, bem como o respectivo custo de cada caneca. Sendo assim, analise o relatório a seguir, contendo informações sobre os gastos ocorridos no período para produzir 2.500 canecas:
GASTOS DO PERÍODO VALOR (R$)
Propaganda e publicidade 6.250,00
Argila branca e resina com porcelana 9.500,00
Aluguel da sala do setor de vendas 3.600,00
Seguro das instalações da fábrica 4.500,00
Verniz e tinta 6.700,00
Depreciação do veículo da administração 2.000,00
Depreciação das máquinas da fábrica 1.100,00
Honorários do contador 800,00
Energia elétrica da fábrica 5.200,00
Salários e encargos dos funcionários da administração 3.300,00
Salários e encargos dos funcionários da fábrica 10.500,00
Material de escritório do departamento pessoal 500,00